Броневой бруствер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орудие на барбете и броневой бруствер на французском броненосце «Редутабль», 1876 год.
Рисунок к статье «Бруствер башенный», Военная энциклопедия Сытина, Санкт-Петербург, 1911 — 1915 годов.

Бронево́й бру́ствер, желе́зный бруствер[1][2] (от нем. brustwehr — «оборона груди») — толстая металлическая стенка (броня) для прикрытия орудий (преимущественно береговых), заменяющая земляной вал.

История[править | править код]

Появились броневые брустверы в 1860-х годах в Британской империи, откуда перешли и в другие государства и страны. В скором времени, однако, англичане убедились в непрактичности подобных брустверов (стеснение обстрела, слабое сопротивление мест сопряжений сегментов прямому удару) и пробовали усиливать ими брустверы из каменной кладки, высотой в один метр, увеличивая высоту бруствера батареи до высоты траверса, чем достигалась маскировка. Но и тут стеснение горизонтального обстрела, трудность придать металлическому «полустанку» достаточную устойчивость и прочность вынудили отказаться от подобной конструкции и обратиться при открытых установках за бетонным бруствером к так называемым орудийным «ширмам» и «щитам», служащим защитой лишь против осколков и мелкокалиберных снарядов.

В октябре 1863 года, Главное инженерное управление вооружённых сил Российской империи потребовало усилить защиту орудий форта «Великий Князь Константин» броневыми брустверами. Первоначально предполагалось устроить три броневых бруствера:

  • на пять орудий — из гранита, облицованного броневыми плитами, автор проекта инженер-подполковник А. Г. Шведе;
  • на 15 орудий — из броневых плит, установленных на треугольных металлических упорах;
  • на три орудия — из 30-сантиметровых броневых брусьев, по системе Ланкастера.

Броневой бруствер состоит из отдельных сегментов (элементов), скреплённых между собой болтами, клиньями и тому подобное. На соответствующей высоте прорезалась амбразура, а горизонтальная ось вращения орудия переносилась к дульной части, благодаря чему сохранялся довольно большой радиус обстрела. Сегменты представляли собой выпуклые к неприятелю плиты, снабженные поперечными кронштейнами-упорами, служившими также как бы траверсами для орудий.

Железные брустверы, в связи со значительной стоимостью металла (брони), строятся редко, преимущественно для береговых батарей[1]. На флоте на некоторых кораблях использовались башенные брустверы, которые представляли собою устаревшую систему бронирования крупных орудийных судовых (корабельных) артиллерийских установок, предшествовавшую башням и применённую на броненосцах «Чесма», «Синоп», «Георгий Победоносец» и «Екатерина». На рисунке (вид сверху) видно, что башенный бруствер (на вышеназванных кораблях толщиной 12 дюймов), который находится поверх нижнего каземата, имеет грушевидную форму, в трёх углах которого находятся барбеты с корабельными пушками, причём механизмы вращения стола, на котором стоят каждая пара орудий и размещена прислуга, защищаются этим неподвижным башенным бруствером.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бруствер, искусственное закрытие // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Бруствер // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]